Диклофенак и Нейродикловит от боли — сравнение препаратов

Содержание:

Все люди ощущали боль. Если боль не сильная или “поболело” и прошло, то к врачам не обращаются, лекарств не пьют. А вот длительные ощущения боли называют хронический болевой синдром. И тогда больной страдает постоянно, не может спать. Организм при длительной боли запускает защитный механизм и в результате возникает отёк, спазм сосудов, пережатые нервы. Местно нарушается микроциркуляция крови, а в клетках и обмен веществ.

Тогда следует обращение к врачам, постановка диагноза, выбор обезболивающего препарата и способа его приёма. Это может быть одна из форм Диклофенака или комплексный препарат Нейродикловит.

Диклофенак

Применяют внутрь при воспалении и дегенерации суставов и внесуставных тканей, посттравматическом и послеоперационном болевом синдроме, почечной и печёночной колике, подагре, мигрени, невралгии. А также используют Диклофенак при болезненных ощущениях во время инфекций органов дыхания, пневмонии, менструаций.

Диклофенак и Нейродикловит от боли - сравнение препаратов

Местно используют при ушибах, растяжениях, вывихах, ревматизме мягких тканей. В офтальмологии при диагностических и лечебных процедурах, до и после извлечения из-под века мелких предметов, воспалениях слизистой оболочки глаза. И также для профилактики патологического сужения зрачка и отёка зрительного нерва.

Формы выпуска Диклофенака: ампулы с раствором для внутримышечных инъекций, таблетки, флаконы-капельницы с глазными каплями, алюминиевые тубы с мазью или гелем, пластыри, спреи, ректальные свечи (суппозитории). Входит, как основное активное вещество, в состав ещё 65 препаратов с другими торговыми названиями.

Нейродикловит

В состав входят диклофенак натрия и витамины B1, B6 и B12, которые участвуют в обмене веществ, проведении нервных сигналов, созревании эритроцитов, синтезе аминокислот, белка, углеводов и липидов, регенерации клеток. Благотворно влияют на нервную систему.

Диклофенак и Нейродикловит от боли - сравнение препаратов

Применяют при боли во время воспалений и травм суставов, органов дыхания, месячных. Форма выпуска – капсулы, растворяющиеся в желудке.

Что выбрать?

Оба препарата применяют как обезболивающее и противовоспалительное средство. Показаны в сочетании с массажем и физиотерапевтическими процедурами. Противопоказаны беременным и в период лактации, детям до 2 лет.

Нейродикловит – препарат, содержащий диклофенак, скомбинированный с витаминами группы B. Это даёт свои преимущества, то есть приём витаминов улучшает лечебный эффект. Однако от них могут быть нежелательные побочные эффекты в виде отравления при передозировке и аллергии при сверхчувствительности.

Нейродикловит выпускается только в капсулах. У Диклофенака много форм выпуска, поэтому есть возможность индивидуального подбора и более широкого применения. В странах Европы появился гель Imosteon, предназначений для устранения боли в суставах и позвоночнике. На сегодняшний день, Imosteon превосходит по эффективности такие популярные кремы, как Artrovex и Arthrolon, Диклофенак, потому что содержит такой компонент, как Хондроитинсульфат.

Диклофенак и Нейродикловит от боли - сравнение препаратов

Для кого лучше Диклофенак?

  1. Раствор колют только взрослым глубоко внутримышечно в ягодичную область по 1 ампуле (75 мг). По показаниям возможен повтор через 12 часов, но не более 2 дней, после переходят на таблетки. Эффект наступает через 7–20 минут и длится до 6–8 часов.
  2. Таблетки (100 мг) с пролонгированным действием, медленно растворяющиеся в желудке, принимаются только взрослыми: по 1 штуке 1 раз в сутки. Через 2 часа эффект проявится и будет длиться 8–12 часов. Если лечебный эффект слабый, увеличить до 2 приёма в сутки.
  3. Диклофенак в таблетках, выпускаемых в дозировке по 50 мг, растворяющихся в кишечнике, могут принимать во время или после еды подростки с 15 лет по 1 штуке 2–3 раза в сутки. При прекращении боли рекомендуют снизить приём до 1 штуки 2 раза в сутки. Детям 6–14 лет рекомендуется принимать натощак таблетку Диклофенака вдвое меньше (25 мг) 2–3 раза в сутки. Таблетку надо проглотить целиком, запивая небольшим количеством воды, тогда она не растворится в желудке и попадёт в кишечник. Эффект будет через час, продлится 4–6 часов.
  4. Глазные капли до и после офтальмологической операции назначают по 1 капле каждые полчаса 5 раз. В следующие дни применяют по показаниям. Боль пройдёт через полчаса, продолжительность эффекта до 5–8 часов. Капли не закапывают детям до 2 лет и с осторожностью больным после 60 лет.
  5. Пластырь наклеивают больным старше 15 лет на кожу над болезненной областью на сутки. Курс длится не более 2 недель при внутреннем повреждении мягких тканей, и не более 3 недель при заболеваниях суставов и мышц. Эффективность по времени такая же, как и капель.
  6. Мазь, гель и спрей Диклофенака применяют наружно с 12 лет и старше. Его наносят на ватный тампон и втирают или брызгают на неповреждённые участки кожи над болезненной областью 3–4 раза в сутки, но не более 2 недель. Для детей 6–12 лет рекомендуется применение не более 2 раза в сутки. Эффект такой же, как у пластыря. Младше 6 лет применение не рекомендуется из-за большого количества негативных побочных эффектов.
  7. Суппозитории ректальные вводят взрослым и подросткам 16–18 лет 1-2 раза в сутки. Через час боль пройдёт, эффект будет длиться до 8 часов.

Для кого лучше Нейродикловит?

Капсулу проглатывают, не разжёвывают, запивают большим количеством жидкости. Первые сутки по 1 капсуле 3 раза в сутки, затем 1–2 раза в сутки. Длительность курса по показаниям и лечебному эффекту.

Нейродикловит противопоказан детям, беременным и в период лактации, при гиперчувствительности к диклофенаку и витаминам группы B, язвах и ранах в желудочно-кишечном тракте, проблемах с лёгкими, сердцем, почками, печенью и многими другими заболеваниями. Не рекомендуется курящим и употребляющим алкоголь людям. Активно влияет на многие процессы в организме и действие других препаратов.

Есть серьёзные побочные эффекты у Нейродикловита. При передозировке возможны рвота, кровотечения и острая боль в желудочно-кишечном тракте, диарея, судороги, шум в ушах, головокружение, летаргия; в редких случаях может повысить артериальное давление, привести к поражению почек и печени, угнетению дыхания и коме. Поэтому продаётся в аптеках по рецепту лечащего врача.

При ухудшении самочувствия сразу прекратить приём препарата Нейродикловит. При сильном ухудшении – вызвать скорую помощь. Форсированные приёмы очистки организма (приём слабительных и мочегонных средств, очистка и замена крови) малоэффективны, так как Диклофенак и витамины “группы В” уже связаны с белками. Показано симптоматическое лечение и общеукрепляющие процедуры.

источник: obzoroff.info

Поделиться:
Рейтинг статьи:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(0 голосов, в среднем: 0 из 5)